La holding est l’un des objets fiscaux les plus mal compris du droit français. Pour certains dirigeants, c’est une boîte magique qui défiscalise ; pour d’autres, une usine à gaz réservée aux grandes fortunes. La réalité est plus prosaïque : c’est un outil d’organisation patrimoniale dont l’intérêt apparaît dès que le résultat d’une société opérationnelle dépasse 150 000 € par an et que le dirigeant veut découpler consommation de revenu et constitution de patrimoine. Au-dessus de ce seuil, l’absence de holding coûte entre 15 000 et 40 000 € par an en friction fiscale. En dessous, elle est surdimensionnée.
Cet article pose les fondamentaux techniques : structure, régime mère-fille, intégration fiscale, apport-cession 150-0 B ter, pacte Dutreil. Avec les références CGI et les chiffres 2026.
1. Ce qu’est une holding, concrètement
Une holding n’est pas une forme juridique en soi. C’est une société (SAS, SARL, civile, commerciale) dont l’objet social et l’activité réelle consistent à détenir des titres d’autres sociétés. En France, on distingue :
- Holding pure (ou passive) : détient des participations et perçoit des dividendes, sans prestation de services. Fiscalement reconnue, mais fragilise l’argumentaire d’activité économique pour certains dispositifs (Dutreil, 150-0 B ter).
- Holding animatrice : détient des participations et participe activement à la conduite de la politique du groupe et au contrôle des filiales, en rendant le cas échéant des services spécifiques administratifs, juridiques, comptables, financiers et immobiliers. C’est la qualification recherchée pour bénéficier du pacte Dutreil et du dispositif 150-0 B ter dans leurs versions les plus favorables.
La jurisprudence (arrêts du Conseil d’État du 13 juin 2018, 23 janvier 2020, et plus récemment CE 11 mai 2022 n° 442076) a précisé que l’animation doit être prépondérante, démontrable par des conventions de prestations signées, des comptes rendus de comité stratégique, une facturation régulière de services au groupe.
Forme juridique recommandée
En 2026, la quasi-totalité des holdings patrimoniales sont constituées en SAS ou SARL selon la logique suivante :
- SAS : souplesse statutaire maximale, actions de préférence possibles, gouvernance libre. Choix par défaut si plusieurs associés ou perspective d’entrée de tiers.
- SARL : plus encadrée, adaptée à une holding familiale détenue exclusivement par le dirigeant et son conjoint/enfants, souvent couplée à un régime IR pour les petites structures — bien que l’IS soit quasi systématique pour bénéficier du régime mère-fille.
- Société civile (holding civile) : intéressante pour de la détention purement patrimoniale non commerciale, avec souplesse statutaire proche de la SAS, mais l’IS doit être opté expressément.
Pour notre propos, nous nous concentrons sur les holdings commerciales à l’IS (SAS ou SARL), qui sont le cas majoritaire.
2. Le régime mère-fille : 95 % d’exonération sur les dividendes remontés
C’est le cœur de l’intérêt économique d’une holding. Encadré par les articles 145 et 216 du CGI, le régime mère-fille permet à une société soumise à l’IS qui détient des titres dans une autre société IS de percevoir des dividendes quasi-exonérés d’impôt.
Conditions cumulatives d’éligibilité (article 145 CGI)
- Détention d’au moins 5 % du capital de la filiale distributrice, en pleine propriété ou nue-propriété.
- Engagement de conservation des titres pendant 2 ans minimum à compter de leur acquisition. Un engagement de conservation écrit est recommandé même s’il n’est plus formellement exigé depuis 2016 pour les seuils de 5 %.
- Titres détenus sous forme nominative ou déposés chez un intermédiaire agréé.
- Société mère et filiale soumises à l’IS au taux normal ou à un taux équivalent si la filiale est étrangère.
Mécanisme fiscal
Les dividendes perçus par la holding sont exonérés d’IS à 95 %. Les 5 % restants correspondent à une quote-part de frais et charges forfaitaire réintégrée au résultat fiscal de la holding (article 216 CGI).
Conséquence en chiffres : une filiale remonte 100 000 € de dividendes à sa holding.
- Exonération : 95 000 €.
- Quote-part taxable : 5 000 €.
- IS sur la quote-part : 5 000 × 25 % = 1 250 € (ou 15 % = 750 € si la holding est dans les premiers 42 500 € de bénéfice).
Imposition effective sur le dividende : 1,25 %. À comparer au PFU 30 % qui s’applique si le dirigeant perçoit directement ce dividende en nom propre. L’économie nette est de 28 750 € sur 100 000 € remontés.
Référence BOFiP : BOI-IS-BASE-10-10-20.
3. L’intégration fiscale : cumuler résultats, compenser pertes
L’intégration fiscale va plus loin que le régime mère-fille. Encadrée par les articles 223 A à 223 U du CGI, elle permet à une société mère de consolider fiscalement les résultats de ses filiales comme s’il s’agissait d’une seule entité.
Conditions (article 223 A)
- Détention à au moins 95 % du capital de la filiale, directement ou indirectement.
- Filiale et mère soumises à l’IS en France (des aménagements existent pour les filiales européennes depuis la réforme 2014).
- Option formelle notifiée à l’administration fiscale avant la clôture de l’exercice d’entrée.
- Exercices concordants entre mère et filiales.
Effets fiscaux
- Les résultats de toutes les sociétés du groupe intégré sont additionnés au niveau de la holding, qui devient seule redevable de l’IS du groupe.
- Les pertes d’une filiale compensent les bénéfices d’une autre. C’est l’intérêt principal pour un groupe industriel où certaines activités sont cycliques.
- Les dividendes remontés dans le périmètre d’intégration sont totalement neutralisés : pas même la quote-part de 5 % n’est réintégrée entre sociétés intégrées (article 223 B CGI), à une exception — la quote-part de frais et charges de 1 % appliquée aux dividendes perçus des filiales intégrées depuis la loi de finances 2016.
- Les opérations intragroupe (abandons de créance, subventions) sont fiscalement neutralisées.
Quand c’est pertinent
L’intégration fiscale suppose d’atteindre 95 % de détention, donc soit une filialisation conçue dès le départ, soit un rachat des minoritaires. Elle ajoute de la complexité déclarative (liasse de groupe, conventions d’intégration, répartition de l’IS entre sociétés) qui justifie un expert-comptable dédié. Le seuil de pertinence en PME est typiquement à partir de trois sociétés opérationnelles avec résultats asymétriques, ou à partir d’un groupe générant 500 k€+ de résultat cumulé.
4. Le schéma patrimonial type : holding + opérationnelle
Le montage le plus répandu chez les dirigeants de PME en France se structure ainsi :
Dirigeant (personne physique)
│
│ détient 100 %
▼
Holding SAS (IS)
│
│ détient ≥ 5 % (souvent 100 %)
▼
Société opérationnelle (SAS ou SARL à l'IS)
Flux de cash annuel :
- La société opérationnelle dégage un résultat net, payé IS à 15 % puis 25 %.
- Elle distribue un dividende à la holding.
- La holding perçoit le dividende en mère-fille (1,25 % d’IS effectif).
- Le dirigeant se verse une rémunération depuis la société opérationnelle (modique si SASU, confortable si EURL, voir arbitrage salaire/dividendes).
- Le cash logé dans la holding est réinvesti : SCI patrimoniale, FCPR/FCPI, rachat de titres d’une autre société, acquisition de locaux loués à l’opérationnelle via une SCI détenue par la holding, etc.
Sur 200 k€ de résultat annuel, ce montage permet de capter environ 130 à 140 k€ de cash réinvestissable dans la holding, contre 100 k€ maximum en rémunération directe (voir exemple chiffré détaillé dans notre article arbitrage salaire/dividendes).
5. Apport-cession et article 150-0 B ter : différer l’imposition de la plus-value
Le dispositif de l’article 150-0 B ter du CGI permet à un dirigeant qui cède sa société opérationnelle de différer l’imposition de la plus-value de cession s’il apporte préalablement ses titres à une holding qu’il contrôle.
Mécanique
- Le dirigeant apporte ses titres de la société opérationnelle à sa holding. L’apport est valorisé à la valeur de marché. La plus-value d’apport est mise en report d’imposition (elle n’est pas taxée à l’instant de l’apport).
- La holding cède les titres à un acquéreur tiers, dans le délai qu’elle souhaite. La cession par la holding ne génère pas d’imposition immédiate côté dirigeant — la plus-value reste en report.
- Obligation de réinvestissement : si la cession intervient dans les 3 ans suivant l’apport, la holding doit réinvestir au moins 60 % du produit de cession dans une activité économique (acquisition de société opérationnelle, souscription au capital d’une société soumise à l’IS exerçant une activité économique, FCPR fiscalement éligible). Le réinvestissement doit être effectif dans les 2 ans de la cession.
- Si l’obligation de réinvestissement est respectée, le report d’imposition se maintient. Sinon, la plus-value est imposée rétroactivement avec intérêts de retard.
Pourquoi c’est puissant
Le dirigeant qui vend sa boîte 5 M€ sans ce dispositif paie immédiatement environ 1,5 M€ de flat tax. Avec le 150-0 B ter, il conserve la totalité du produit de cession dans la holding, à charge de réinvestir 60 % en économique (3 M€), et dispose librement des 2 M€ restants au sein de la holding (placements, immobilier, versements à d’autres sociétés). La plus-value reste en report jusqu’à la cession ultérieure des titres de la holding, ce qui peut être reporté 20, 30 ans, voire transmis par donation avec purge partielle ou totale de la plus-value (article 150-0 B ter III, 4°).
Référence : BOI-RPPM-PVBMI-30-10-60.
6. Le pacte Dutreil : transmettre avec abattement 75 %
Le pacte Dutreil (articles 787 B et 787 C du CGI) permet de transmettre une entreprise par donation ou succession en bénéficiant d’un abattement de 75 % sur la valeur des titres en matière de droits de mutation.
Conditions (article 787 B)
- Engagement collectif de conservation portant sur au moins 17 % des droits financiers et 34 % des droits de vote (société non cotée), signé pour une durée minimale de 2 ans avant la transmission.
- Engagement individuel de conservation par chacun des bénéficiaires pendant 4 ans supplémentaires à compter de la transmission.
- Exercice d’une fonction de direction effective pendant toute la durée de l’engagement collectif + 3 ans après la transmission, par l’un des signataires ou un bénéficiaire.
- Société exerçant une activité opérationnelle (industrielle, commerciale, artisanale, agricole ou libérale). Les holdings passives en sont exclues ; les holdings animatrices y sont admises.
Effet chiffré
Une entreprise valorisée 4 M€ transmise à deux enfants sans Dutreil : droits de mutation à titre gratuit sur ~3,68 M€ (après abattement classique de 100 000 € par enfant), tranche marginale 45 % atteinte, droits d’environ 1,2 M€.
Même transmission sous Dutreil : abattement 75 % ramène l’assiette à 1 M€, plus l’abattement par enfant (200 000 €), assiette 800 000 €, droits d’environ 150 000 €. Économie de plus de 1 M€ sur une transmission familiale.
Le pacte est souvent articulé avec une donation en nue-propriété et rétention d’usufruit, qui minore encore l’assiette taxable (barème art. 669 CGI).
7. Trois montages standards selon la trajectoire
Montage A — Dirigeant en phase de croissance, 150-300 k€ de résultat
- Structure : SASU opérationnelle + holding SAS mère-fille.
- Flux : rémunération modeste depuis la SASU (35-50 k€), dividendes remontés annuellement à la holding.
- Usage du cash holding : constitution de trésorerie, rachat progressif de murs industriels via SCI détenue par la holding.
- Horizon : transition vers le montage B ou C d’ici 5-10 ans.
Montage B — Cession à venir dans 2-4 ans
- Apport préalable des titres opérationnels à une holding (mise en report 150-0 B ter).
- Cession ultérieure par la holding, réinvestissement de 60 % en économique, 40 % libres dans la holding.
- Optimisation : le réinvestissement 60 % peut lui-même être une nouvelle société opérationnelle achetée à effet de levier, ce qui relance un cycle.
Montage C — Transmission familiale à 5-15 ans
- Holding animatrice constituée au moins 3 ans avant la transmission.
- Pacte Dutreil collectif signé 2 ans avant.
- Donation en nue-propriété des titres de la holding aux enfants, usufruit conservé par le dirigeant.
- Abattement Dutreil 75 % + barème usufruit 669 CGI, droits de mutation marginaux.
8. Les pièges à éviter
- Holding passive revendiquant le Dutreil ou le 150-0 B ter : l’administration requalifie si l’animation n’est pas démontrée. Constituer un dossier de preuves dès la création : conventions de prestations, factures trimestrielles, procès-verbaux de comités stratégiques mensuels.
- Sous-capitalisation de la holding : si la holding a été constituée uniquement pour racheter une opérationnelle à crédit, la charge des intérêts sans substance peut être requalifiée en abus de droit (LPF L. 64) ou tomber sous le régime des intérêts non déductibles (article 212 CGI).
- Absence de conventions intragroupe écrites : les flux de prestations entre holding et filiales doivent être formalisés par convention à prix de marché, faute de quoi l’administration redresse en acte anormal de gestion.
- Non-respect du délai de conservation 2 ans (mère-fille) : perte rétroactive de l’exonération 95 %, majorations de 40 %.
- Rupture de l’obligation de réinvestissement 60 % (150-0 B ter) : imposition rétroactive de la plus-value + intérêts de retard à 0,20 % par mois.
9. Coûts et seuil de rentabilité
Créer une holding en 2026 coûte entre 1 500 € (autorédaction, statuts standards) et 5 000 € (avocat fiscaliste, statuts sur mesure avec actions de préférence et pactes). Elle génère annuellement :
- Expert-comptable : 1 500 à 3 500 € HT/an pour une holding patrimoniale simple.
- CFE, dépôt des comptes : environ 300 à 500 € HT/an.
- Frais bancaires, frais divers : 500 à 1 000 € HT/an.
Seuil de rentabilité : à partir de 150 000 € de résultat annuel opérationnel avec remontée de dividendes supérieure à 50 000 €, la holding devient positive. En dessous, elle est un coût sans bénéfice fiscal suffisant, sauf si elle prépare une transmission ou une cession à 3-5 ans.
10. Simuler son schéma avant de créer
Chaque paramètre pèse : niveau de résultat, horizon de cession, composition familiale, profession du conjoint, immobilier d’exploitation ou non. Notre configurateur holding mère-fille simule sur 5 ans le gain net d’un montage holding + opérationnelle par rapport à la détention directe, en intégrant l’IS, la quote-part mère-fille, les flux de dividendes et la rémunération cible du dirigeant.
Pour préparer correctement le choix de structure en amont, l’article choisir sa structure d’entreprise en France en 2026 pose les fondations (SAS ou SARL, EURL vs SASU). Pour l’arbitrage annuel rémunération/dividendes une fois le montage en place, voir rémunération dirigeant SASU vs EURL.
11. Textes de référence
- CGI : articles 145 et 216 (mère-fille), 223 A à 223 U (intégration fiscale), 150-0 B ter (apport-cession), 787 B et 787 C (pacte Dutreil), 219 (barème IS), 669 (barème usufruit).
- BOFiP : BOI-IS-BASE-10-10 (mère-fille), BOI-IS-GPE (intégration fiscale), BOI-RPPM-PVBMI-30-10-60 (150-0 B ter), BOI-ENR-DMTG-10-20-40-10 (Dutreil).
- Jurisprudence holding animatrice : CE 13 juin 2018 n° 395495, CE 23 janvier 2020 n° 435562, CE 11 mai 2022 n° 442076.
- Accompagnement : bpifrance-creation.fr, inpi.fr, formalites.entreprises.gouv.fr.
Cet article pose le cadre technique. Aucune décision de création de holding ne doit se prendre sans un conseil d’avocat fiscaliste ou d’expert-comptable spécialisé, qui validera la rédaction des statuts et la trajectoire de réinvestissement. Le coût d’un conseil en amont (2 000 à 5 000 €) est sans commune mesure avec le coût d’un redressement fiscal à 5 ans pour requalification de holding passive en holding animatrice revendiquée à tort.